Техническая поддержка для наших клиентов
 
Советы, 04.08.2020 12344

Как заработать психологу в интернете

Работа психолога важна для людей, особенно если речь идет о профессионале своего дела, который способен разобраться в конкретной проблеме и подарить человеку долгожданную счастливую жизнь.

Если раньше человеку нужно было идти и рассказывать психологу о накопившемся, сидя с ним в одном помещении, то с развитием технологий делать это совсем необязательно. Психолог может зарабатывать себе на жизнь и с помощью интернета.

На чем может зарабатывать психолог?

Психология - высоко конкурентная ниша. Все дело в том, что у людей нет доверия к психологам изначально, да и огромное количество неспециалистов, просто прочитавших пару книг о психологии, растет с каждым днем. Клиенты идут только к тем, в чьем профессионализме уверены, а сделать их уверенными не так просто, как кажется.

В интернете специалист может зарабатывать на пяти направлениях.

Проведение частных платных консультаций

Самый простой и очевидный способ. Клиент приходит с проблемой, а психолог все внимательно выслушивает, анализирует и пытается решить проблему.

Начинающие психологи ведут консультации от 5000 тенге в час, набираясь необходимого опыта и нарабатывая портфолио с отзывами. Люди негодуют, что даже это дорого, однако не стоит забывать о психологической и умственной составляющих, которые ложатся на плечи специалиста в данной сфере.

Максимальной цены здесь нет. Если вы сможете зарекомендовать себя как профессионала, чья помощь действительно помогает людям, то можно повышать ценник за работу и расширять спектр услуг, добавив, например, семейные консультации. Главное - ставить действительно адекватную расценку и соответствовать ей.

Начинать можно, зарегистрировавшись на сайтах с разными услугами, как LiveExpert. Первых клиентов там найти не так сложно, особенно, если цена будет ниже средней. Сделайте себе рекламу, и тогда вполне реально будет выйти на достойный заработок.

Вебинары

Этот способ актуален для тех, кто уже набил себе цену и имеет постоянных покупателей консультаций. Повторимся, что нужно убедить людей в необходимости вашей помощи.

Вебинар - это онлайн-мероприятие в режиме реального времени на определенную тематику. Вы будете вещать не только одному человеку, а целой группе людей, оплативших курс вебинаров от вас.

Лучше не выбирать обширные и сложные темы вебинаров, нужно сконцентрироваться на чем-либо одном и конкретном. Например, не стоит проводить курс "Мыслить, как миллионер", лучше провести то, что может решить конкретную проблему в виде прокрастинации, либо "Как заполучить семейное счастье".

Продажа инфотоваров

Последняя ступень развития популярности у психолога, добиться которой не так легко. Можно продавать видео семинары, аудио тренинги, электронные книги, а если повезет, то даже и печатные. Обычный человек без имени не сможет продаваться, нужна популярность.

Правило хорошего инфотовара - быть действительно практичным. Нужно не только дать читателю ответы на интересующие его вопросы, но и сделать так, чтобы он мог применить все полученные знания в реальной жизни. Сухие и поверхностные знания, которые можно найти, открыв первый сайт после набора запроса в поисковой строке браузера, никому не нужны.

Сейчас на пике популярности бизнес-литература, которая помогает выстраивать бизнесменам доверительные отношения с клиентом. Кто может лучше рассказать о взаимодействиях с людьми, как не профессиональный психолог с большим багажом опыта и знаний в своей области?

Для такого заработка нужно либо создать свой блог или сайт, либо размещать свои работы через партнерские программы.

Создание своего сайта или блога

Если вы уже набрались опыта и знаете, как работать в интернете на своих знаниях, то вы можете объединить их в своем сайте или блоге. О вас гораздо проще будет узнать, ведь можно заказывать рекламу у других блогеров. Тем самым клиентов станет еще больше, ведь вы будете популярны. Самая популярная площадка для создания блога - это Инстаграм. Те же вебинары можно будет проводить там, как и в формате прямых эфиров, так и в IGTV.

Можно создать сайт даже без инфопродуктов. Сайт, на котором размещаются интересные и полезные статьи на тему психологии, уже будет интересен читателям, поскольку большинство людей боятся ходить к специалистам, предпочитая по-тихому почитать статью о своей проблеме. Чтобы сайт приносил доход, нужно будет привить к нему монетизацию, добавляя рекламные блоки и принимая заявки рекламодателей на размещение рекламы.

При желании можно совместить и блог, и сайт, тем самым увеличив свой доход.

Продажа и написание статей

Наверняка многие слышали о такой вещах, как копирайтинг или рерайтинг. Оба занятия связаны с написанием статей, и такой вид заработка доступен и психологам в том числе.

Вы можете продавать готовые статьи на тему психологии заказчикам на биржах, либо писать их на заказ. Можно устанавливать свою цену за статью, можно анализировать потенциальные заказы и написать статью под них.

С чем предстоит столкнуться начинающему психологу?

Есть несколько глобальных проблем, которые придется учитывать при работе психологом:

  • Менталитет. Люди не доверяют психологам, по крайней мере, значимая их часть. Все привыкли справляться со своими проблемами самостоятельно, либо же поделившись переживаниями с друзьями, до конца не осознавая, что это может не помочь. К счастью, проблема исправляется. Все больше людей предпочитают прорабатывать свои проблемы с помощью психологической помощи. Например, женщины после развода или беременности не собираются сидеть на месте и идут к психологам, как показывает статистика. На Западе, например, практически каждая состоятельная семья среднего уровня достатка имеет своего личного психолога.

  • Конкуренция. Без этого невозможна ни одна сфера, но конкретно с психологией дела обстоят сложнее среднего. Нужно как никто убеждать людей в надобности покупки именно ваших услуг, зарекомендовав себя по максимуму. Кто-то уже нарвался на неспециалистов, которые никак не смогли помочь клиенту в решении проблем, просто забрав себе деньги.

Способы привлечения клиентов

Самый лучший способ - это создание уникального и качественного контента, который действительно способен помочь людям. Зарекомендовать и продвинуть его можно через:

  • Блог в социальных сетях. В приоритете - Инстаграм, который имеет все преимущества для блогеров.

  • Сайт в интернете. Способ сложнее, чем прошлый, поэтому лучше совмещать оба из них. Вас могут найти по поисковой системе как и по сайту, так и заинтересоваться вами через блог.

  • Канал на ютубе. Ютуб-видео до сих пор пользуются популярностью, и количество видеоблогеров растет.

  • Аккаунт в Тик-Токе. Множество специалистов привлекли к себе внимание подобным способом, а точнее - снимая небольшие забавные видео про свою профессию, соответствуя трендам. В основном в данной социальной сети находится молодежь, которая, следуя западным тенденциям, понимает важность общения с психологом.

  • Специализированные издания по психологии.

Так как особое значение играет роль того, у кого вы учились, стоит купить пару курсов у профессиональных психологов. В своем портфолио обязательно это укажите. Чем известнее имена ваших наставников - тем лучше.

Заключение

Психологам в интернете вполне реально заработать, и для этого совсем необязательно совершать что-либо сверхъестественное. Стоит учитывать многие факторы, такие как:

  • Ваш профессионализм. Не стоит лезть в эту сферу, если вы не дипломированный специалист, поскольку вы просто можете разочаровать людей не только в вас, но и в профессионалах своего дела;

  • Осведомленность в интернет-системах и способах заработка на них;

  • Особенности ниши психологии. Быть специалистом в данной нише непросто, ведь приходится постоянно решать чужие жизненные ситуации и пропускать их через себя. Стоит правильно рассчитывать свои силы, чтобы морально не истощить себя.

При должном старании добиться успеха вполне возможно, главное - верить в свои силы и правильно использовать свои способности и знания.

Читайте также: Как найти удалённую работу и в чем ее особенности

Автор: FinPro.KZ