Техническая поддержка для наших клиентов
 
Советы, 10.08.2020 30295

Как найти хорошую работу

Поиск работы - всегда сложное, утомительное, стрессовое дело. Чтобы найти место, которое будет удовлетворять по всем критериям, потребуется много времени. Однако это не говорит о том, что можно год искать работу и ничего не делать. Хорошую работу получится найти, только если знать, как, где искать, а также имея желания РАБОТАТЬ.

Эта статья будет полезна новичкам, которые только ищут свое место. А также продвинутым, опытным работникам, которые узнают много новых, интересных нюансов при поиске работы. Здесь подробно расскажем, как найти работу мечты.

Как найти хорошую работу и с чего начать поиски

Подходить к поиску хорошей работы рекомендуется тщательно. Заниматься этим придется самостоятельно. Но рекомендуется попросить родственников, друзей, знакомых помочь. Помощь следующая: они посоветуют прибыльное место, которое соответствует вашему уровню знаний, умений и навыков, а также будет доставлять удовольствие.

Чтобы поиски работы закончились положительным исходом, вы нашли свое место, рекомендуется определить для себя следующие моменты:

  1. На какую именно работу хочется устроиться?

  2. Какой заработок будет наиболее подходящим?

  3. Какой график устроит?

  4. Работа обязательно рядом с домом или нет? Если необязательно, сколько готовы тратить по времени для дороги туда-обратно? Или же хочется работать удаленно?

  5. Эта работа позволит вам улучшить собственную жизнь материально, а также эмоционально (т.е. получать удовольствие)?


После того, как эти вопросы разрешены, пора приступать к поиску. Все вакансии важно оценивать с точки зрения перспективности. Во-первых, некоторые профессии уже устаревают или переполнены сотрудниками (например, юристы, экономисты). Во-вторых, другие профессии набирают обороты, с каждым годом становятся все более популярны (например, сфера IT-технологии). В-третьих, требуется оценивать стабильность работы, а именно повлияет ли возможный кризис или удастся работать удаленно, клиенты все равно будут (например, пандемия коронавируса, когда многие стали безработными). Все эти нюансы рекомендуется учитывать, чтобы потом снова не тратить время для поиска нового места.

Где быстро найти работу или подработку

Тем, у кого нет профессиональных навыков, опыта, сложнее найти работу. Сделать это возможно, но, вероятнее всего, удастся устроится только временно или на низкооплачиваемую должность.


Студенту без опыта

Люди, которые только учатся в ВУЗе или уже закончили его, редко находят достойных предложений. Во многих местах требуют тех, у кого уже есть опыт. Студентам же или выпускникам ВУЗов предлагают низкооплачиваемую, но трудоемкую деятельность. Однако рекомендуется просматривать более интересные варианты. Ведь потом, если удастся хорошо себя проявить, ждет повышение по карьерной лестнице.

Если деньги нужны срочно, но опыта работы нет, предлагаем следующие варианты:

  • промоутер;

  • курьер;

  • официант;

  • аниматор;

  • охранник или сторож;

  • грузчик;

  • менеджер по продажам;

  • продавец магазина (продуктовый, магазин одежды, пр.).

Данную деятельность удастся совмещать с поиском более привлекательной, перспективной работы. Оставляйте собственные резюме на сайтах, отправляйте работодателям, пишите, звоните в компании, посещайте наиболее привлекательные собеседования.

Читайте также: Куда поступать после 11 класса в Казахстане

Без образования

Работа без образования представлена теми же вариантами, что и для студентов. Оплата будет низкая, делать придется много.

Если нет финансовых трудностей, к выбору рекомендуется подойти тщательно. Алгоритм следующий:

  1. Выпишите вакансии, которые больше всего устраивают по всевозможным критериям.

  2. Отсортируйте по привлекательности, удовлетворения большему количеству критериев.

  3. При собеседовании оценивайте все положительные, отрицательные стороны деятельности. Говорите «нет» работодателю, если что-то не устраивает. Например, не получится выходить в ночные смены, дорога туда-обратно занимает 4 часа.

Если финансовые трудности имеются, выбирайте высокооплачиваемую работу. Параллельно ищите вакансию привлекательнее.

В кризис

В пандемию коронавируса многие работы обесценились, произошли массовые сокращения. Два совета, с помощью которых получится справиться с кризисом - учиться чему-то новому, активно размещать собственные объявления.

Первое - новые знания всегда будут полезны. За этот период удастся начать осваивать новую профессию, искать по ней вакансии. Возможно даже пора заняться собственным делом.

Второе - активное размещение объявлений. Делать такое нужно сразу на 3-5 порталах. Рекомендуется также самостоятельно звонить, писать компаниям, договариваться о собеседованиях.

Как правильно искать работу – 6 дельных советов по трудоустройству

К поиску работы требуется подходить осознанно. Это важная часть, ведь от того, как будет составлено резюме, как вы себя настроите, сколько времени займут поиски, будет зависеть успех.

Необязательно наличие красного диплома о получении высшего образования, намного важнее обладать реальными знаниями, навыками, которые получится применять по работе.

Совет 1. будьте настойчивы и методичны – вы хотите искать работу или найти её?

От того, какие установки вы себе задаете, многое зависит. Что вы хотите больше: ИСКАТЬ или НАЙТИ работу?

Есть такие категории людей, для которых поиск работы - уже своеобразная деятельность. Именно поэтому их все устраивает. «Я ищу работу» - зачастую хорошая отговорка у тех людей, которые предъявляют слишком много требований. Например: работа далеко от дома; не хочу работать дома; зарплата слишком низкая и пр. Во поисках такой человек пребывает много времени: месяц, год, даже больше.

Тот, кто действительно хочет найти работу, взвешивает все плюсы и минусы. И если плюсов значительно больше, он выберет это место и начнет трудиться.

Совет 2. что лучше: высокооплачиваемая работа или деятельность по душе?


Идеальный вариант - найти деятельность с хорошей заработной платой, которая будет по душе. Но часто происходит так, что человек получает либо одно, либо другое. Здесь рекомендуется оценить следующие варианты:

Устроиться на работу по душе, четко выполнять все требования или даже перевыполнять, хотя зарплата невысокая. Активных сотрудников ожидает повышение, что, соответственно, ведет к увеличению дохода.

Посещать работу, как каторгу, хотя получать много денег. Каждый раз ждать окончания дня, недели, начала отпуска - это вредит здоровью.

Совет 3. используйте как можно больше всевозможных вариантов поиска работы

Не рекомендуется опираться только на один или два варианта поиска. Во-первых, рекомендуется размещать собственные объявления на всевозможных сайтах по поиску работы (Job.ru, Headhunter, Indeed, Avito, «Яндекс Работа», Rabota.ru). Во-вторых, поговорите с родственниками, друзьями, знакомыми, они посоветуют хорошее место.

Совет 4. составьте грамотное резюме


Резюме - то, на что в первую очередь смотрит работодатель. Резюме писать лаконично и грамотно. Не рекомендуем расписывать всю собственную жизнь, начиная с детского сада. Резюме содержит информацию, только касательно предыдущих мест работы, выполняемой функции. А также знаний, умений, навыков, личных качеств, которые позволят занять именно это место на работе.

Совет 5. подготовьтесь к собеседованию

Собеседование - вторая важная вещь после резюме. Именно поэтому к нему рекомендуется подходить очень ответственно. Чтобы интервью прошло успешно, важно знать 15 правил поведения и выполнить их всех:

  1. Телефонное интервью, где важно разговаривать уверенно, твердо, внятно.

  2. Письменное интервью при собеседовании. Здесь важно показать свою грамотность. Торопиться не следует, но и медлительность будет ни к чему.

  3. Во время беседы первые 10 секунд требуется произвести максимальное впечатление. Доказано, что именно за это время хороший HR-специалист делает определенные выводы о собеседнике.

  4. Четко визуализируйте свою цель. Это поможет ее достигнуть.

  5. Перед собеседованием прочитайте всю информацию о компании, в которую планируете идти. Так вы покажете HR-специалисту, что действительно желаете работать в этой компании.

  6. Если перед важными встречами, собеседованиями вы сильно нервничаете, примите легкое расслабляющее лекарство (например, Новопассит).

  7. Если собеседование не принесло положительного результата, это дает вам опыт и повод подумать, к чему стремиться. Уместно будет попросить нанимателя объяснить причину отказа, чтобы затем учесть ошибки.

  8. Перед интервью отключите телефон.

  9. Подготовьтесь к интервью, позаботившись о свежести дыхания, чистоте тела и одежды.

  10. Внешний вид – официальный. Это касается одежды, прически.

  11. Наденьте лучшие часы. Они придадут статус, а также уверенность в себе.

  12. Перед собеседованием рекомендуется перекусить.

  13. Рекомендуется принять то же положение, что и собеседник, подстроиться под его темп речи, а также использовать подобные лингвистические конструкции.

  14. Продумайте тщательно список собственных достижений, постарайтесь упомянуть о них. Однако не нужно это преподносить, как «я самый лучший».

  15. Перед интервью рекомендуется сходить в туалет.

Совет 6. остерегайтесь мошенников

Сейчас мошенники есть везде. Среди работодателей они также имеются. Аферисты хотят, чтобы вы либо работали бесплатно, либо заплатили деньги (например, за стажировку).

Ни одна нормальная компания не будет требовать от новичка денежных вложений. Стажировка полностью лежит на плечах работодателя. Мошенники же будут требовать первоначальный взнос, а также покупать товары, оплачивать учебные и методические пособия и пр. На это ни в коем случае не следует вестись.

Читайте также: Самые востребованные профессии в Казахстане в 2020 году
Автор: FinPro.KZ