Техническая поддержка для наших клиентов
 
Советы, 04.08.2020 9953

Как эффективно продать б/у вещи через интернет

Каждому из нас в определенный момент времени приходится прощаться со своими вещами. Иногда на помощь приходят специальные сервисы, которые позволяют быстро и выгодно продать свои товары. Давайте разбираться в тонкостях продажи.

Подготовьте вещь к продаже

Перед тем как приступить к продаже своей б/у вещи, важно осмотреть ее довольно внимательно. В частности, определитесь с тем, стоит ли вообще ее продавать? Как быстро вы найдете покупателя на нее. К примеру, если вы решились продать майку, купленную на блошином рынке за 500 тенге, то лучше не стоит тратить на это свое время и силы.

Важно! Приведите ее в порядок. В частности, перед продажей важно ее очистить, просмотреть целостность швов, наличие пуговиц и рабочих замков. Обувь также следует помыть, а лучше отдайте вещи в химчистку, где их приведут в приличное состояние.

Сделайте фотографии

Оценка происходит по фотографии. Именно поэтому стоит приложить максимум усилий, чтобы добиться их качества. Для этого следуйте некоторым правилам:

  • Делайте фотоснимки в студии, а также при дневном свете без присутствия прямых солнечных лучей. Если у вас чрезмерно тусклый свет, то это только усугубит ситуацию и продать вещь вы не сможете.

  • Сделайте нейтральный фон. Так, в ситуации, когда вы продаете небольшой объект, то лучше позаботиться о нейтральном фоне. К примеру, его можно сделать из подручных материалов (кусок гладкой ткани или белая стена). В случае, если вы продаете крупногабаритный продукт, то из фокуса следует убрать лишний предметы.

  • Обратите внимание, что важно сфотографировать ее со всех сторон. Чтобы не возникало вопросов у потенциального покупателя, то заранее снимите все изъяны своей вещи. Будьте честными с покупателями. В случае, если вы вещь не носили и на ней имеются ярлыки и бирки, то их также следует снять.

Когда вы продаете технику, то ее необходимо включить. Подобным образом вы подтверждаете работоспособность.

Многие фотографы советуют проявлять фантазию, но быть осторожными. Так, не стоит фотографировать детский стульчик с домашним животным внутри. Подобное обстоятельство можно посчитать за антисанитарию. Кроме того, самые выигрышные фотографии – горизонтальные. Поэтому заранее позаботьтесь об этом.

Составьте объявление

Как только вы подобрали необходимые фотографии для продажи объекта, обязательно следует внимательно отнестись к его описанию.

Придумайте краткий и ёмкий заголовок

Обращайте внимание на стиль площадки, на которой выставляете объявление. Так, на информационных порталах с частными объявлениями получать имеет возможность ознакомиться со списком товаров, где отсутствует описание, а имеются исключительно заголовки. Именно поэтому вам следует в заголовок внести самую суть продажи, которая позволит заинтересовать потенциального покупателя и продемонстрирует положительные стороны.

Не стоит тратить печатные знаки на слова типа «продаю», «дешевле» и прочее. Лучше сделать акцент на преимуществах вещи.

Когда вы размещаете объявление в социальных сетях, то к заголовку добавьте фразу «продаю».

Составьте информативное описание

Вам следует составлять объявление, ориентируясь на преимущества. К примеру, если вы стараетесь продать коляску, то найдите соответствующую информацию о ней, о ее маневренности, износостойкости и безопасности для малыша. Также покажите в объявлении, что такой коляской можно пользоваться круглый год.

В случае, если потенциальный покупатель подыскивает не конкретную модель вещи, а также если он не знает о ее функциональности, то в описании к карточке укажите максимально подробно.

Вы должны осознавать, что б/у вещи покупают в надежде получить качественный товар по приемлемой стоимости. Конечно, подобное правило не касается антиквариата.

Под конец объявления обязательно укажите проблемы, которые могут возникать в процессе эксплуатации вещи, наличие дефектов и прочее.

Определитесь с ценой

Когда вы продаете вещь, бывшую в употреблении, то потенциального покупателя не интересует ее первоначальная стоимость. Важно только то, за сколько аналогичный товар решили продать конкуренты. В результате вам следует изучить аналогичные объявления, а также самому определиться с тем, какую цену готовы выставить за него. Обратите внимание, что необходимо поставить среднюю цену, так как в этом случае вам удастся быстро с ней распрощаться.

Если вы готовы торговаться, то подобный факт следует также указать в объявлении.

Укажите условия доставки

В объявлении стоит написать, будете ли вы направлять объект по почте или курьером, кто будет оплачивать доставку вещи.

Соблюдайте правила безопасности

Вне зависимости от типа сделки, необходимо соблюдать правила безопасности. Реализация б/у вещи не считается исключением из правил. Поэтому руководствуйтесь нижеприведенными правилами и рекомендациями, чтобы не допустить проблем в будущем.

Используйте вторую сим-карту

Когда подается объявление о продаже вещи, то лучше завести отдельную сим-карту. Дело в том, что на площадках по продаже вещей работают мошенники. Чтобы избежать проблем, не наткнуться на недобросовестных покупателей, лучше себя в подобном случае максимально обезопасить.

Будьте бдительны. Даже если вы в курсе схем «разводов», лишние звонки могут только надоедать. Поэтому обзавестись дополнительной сим-картой.

Не сообщайте данных банковской карты

Если о дополнительной сим-карте многие продавцы могут забыть, то вот о предоставлении данных по своей банковской карте забыть никак не получится. Не стоит говорить потенциальному покупателю полную информацию по ней, достаточно лишь назвать номер кредитки. В ситуации, когда будущий владелец говорит о поступлении платежа от организации и необходимости получить от вас все реквизиты, вам помните, что сообщать код СVV не стоит. В противном случае мошенники могут воспользоваться вашими средствами без вашего ведома.

Будьте осторожны в случае самовывоза

Если заключаете соглашение о самовывозе товара с вашей территории, то будьте аккуратны. Так, представьте ситуацию, в которой незнакомый человек придет в квартиру. Он может ее оценить и в следующий раз вы получите взлом с кражей. Поэтому решением остается продажа товара на нейтральной территории или рядом с подъездом. Приглашать незнакомцев в дом не стоит, даже при условии, что продаете крупногабаритный товар.

Исключите возможность подмены товара

В некоторых ситуациях потенциальные покупатели могут предварительно осмотреть вещь, крутить в руках, а затем отказать от покупки. Тогда вы можете обнаружить, что вместо оригинального товара держите на руках китайскую подделку, либо что она сломана. Для того, чтобы не допустить подобного, снимите данные потенциального покупателя, чтобы в случае проблем найти его. Также сфотографируйте информацию по продукту. Если обнаружите, что покупатель отдал не тот объект, то подобное обстоятельство станет доказательством в полиции.

В любом случае, продавая б/у вещи стоит быть аккуратными. На рынке работает большое количество мошенников, которые только рады нажиться на вашей добропорядочности и необходимости продать объект.

Читайте также: Что такое уникальное торговое предложение? Преимущества, шаблоны, примеры

Автор: FinPro.KZ