Техническая поддержка для наших клиентов
 
Советы, 10.07.2020 23433

Как копить деньги правильно: полезные советы

Многие люди не умеют копить деньги. Однако рассчитывать собственный бюджет - это полезный навык, благодаря которому можно каждый год путешествовать или позволить себе купить дорогую, качественную вещь.

Чтобы научиться копить, нужны не только знания, как это делать, но и мотивация. Знания заключаются в том, что человек умеет грамотно рассчитывать собственный бюджет, чтобы из полученной зарплаты удавалось оставить 10-20%. Мотивация намного сложнее. Это психологический аспект: необходимо будет себя ограничиваться, тщательно следить за всеми тратами.

В статье будет подробно рассмотрено, как научиться копить, обрести мотивацию и позволить себе покупку мечты, не используя банковский кредит.

Зачем нужно откладывать деньги?

Быть финансово независимым может каждый человек. Для этого необязательно получать большую зарплату. Главное - это научиться финансовой грамотности: как правильно и на чем можно экономить, правила управления поступлениями в бюджет, как распределять деньги, чтобы хватало на месяц. Самое главное правило - это не тратить больше, чем получаешь. Если возникает такая ситуация, приходится влезать в долги, кредиты, которые накручивают пени, штрафы. Человек таким образом становится должен еще больше.

Есть несколько причин, по которым рекомендуется откладывать деньги:

  • Безопасность и спокойствие. Человек будет уверен, если его уволят, сократят или произойдут другие неприятные ситуации, у него есть подушка безопасности в виде сбережений.

  • Безбедная старость. Провести хорошо время на пенсии хочет каждый человек, именно поэтому рекомендуется откладывать, чтобы в старости была возможность путешествовать, отдыхать в свое удовольствие.

  • Будущее детей. Сделать так, чтобы ребенок получил качественное образование, а потом мог работать на перспективной работе и хорошо зарабатывать, чтобы ни в чем себе не отказывать.

  • Не понадобится обращаться в банк. Человеку не придется платить огромные пени, штрафы, проценты. Выплата штрафов - это просто деньги на ветер.

  • Дом, квартира, автомобиль или другая крупная покупка. Если откладывать самостоятельно, не влезать в кредиты, долги, то не нужно будет переплачивать.

  • Возможность каждый год путешествовать в любое место. За год удастся собрать хорошую сумму, чтобы отправиться путешествовать, отдохнуть и набраться сил для дальнейшей работы.

Есть еще несколько причин, почему рекомендуется откладывать: инвестировать в себя (заняться собственным обучением, стажироваться за границей и пр.), пройти качественное лечение, открыть личный бизнес и пр.

Читайте также: Как научиться экономить и копить деньги?

Как накапливать деньги даже при маленькой зарплате?


Не у всех людей заработная плата позволяет откладывать большие суммы денег. Но даже при небольших зарплатах можно постараться экономить и собрать деньги на дорогостоящую покупку. Как это сделать?

  1. Вести домашнюю бухгалтерию. Понадобится записывать все собственные ежемесячные приходы и расходы. В конце каждого месяца нужно анализировать, где получится урезать бюджет, отказаться от ненужных покупок. В следующем месяце нужно уже отказаться от этого, снова вести бюджет и анализировать, возможно удастся от некоторых покупок полностью освободиться.

  2. Составлять список покупок. В магазин рекомендуется ходить с четким списком и ограниченной суммой денег, чтобы не было соблазна потратить все, что есть в кошельке. Те продукты или товары, от которых можно отказаться, не нужно покупать.

  3. Сократить коммунальные платежи. Посмотреть и оценить, где удастся сэкономить. Возможно уменьшить пользование холодной, горячей водой, электроэнергией, использование света.

  4. Вовремя платить по счетам. Чтобы не начислялись проценты, пени, которые относятся к пустым тратам, нужно вовремя оплачивать коммунальные счета, автомобильные штрафы и пр.

  5. Не пользоваться кредитными картами. Таким образом будет производиться меньше произвольных покупок.

  6. Питаться домашней едой, не ходить в кафе, рестораны и т.п.

  7. Оценивать каждую покупку: нужна ли эта вещь или в ней нет необходимости, где купить дешевле и т.п.

Деньги рекомендуется положить на такой счет, откуда не получится в любой момент снять.

Можно также положить собственные денежные средства под проценты, чтобы по истечении нескольких лет получить большую сумму, чем вкладывали.

Как научиться экономить деньги?


Чтобы наконец-то начать копить, нужно изменить собственное отношение к деньгам, покупкам. Важно уметь пользоваться собственным капиталом. Деньги требуют к себе четкого учета, бережливости, умения ими пользоваться, тогда они будут работать на человека. Как же научиться обращаться с деньгами?

  1. Обучаться финансовой грамотности (в теории и на практике). В теории потребуется изучать разнообразную литературу, которая позволит научиться грамотно обращаться с деньгами. На практике нужно вести домашнюю бухгалтерию, записывать собственные покупки, анализировать их целесообразность и т.п.

  2. Доходные пассивные поступления. Если есть вещи, которые удастся сдавать в аренду, нужно это делать. Или же если есть знания о том, куда можно вложить деньги, чтобы с этого больше получать, то нужно это делать. Все это отличные варианты пассивного дохода.

  3. Сравнивать цены в магазинах. Если есть возможность купить дешевле товар, продукт, услугу, важно это сделать.

  4. Пользоваться кэшбеком. Многие банковские карты (не кредитные) предлагают хорошие предложения по кэшбеку, когда часть денег за покупки возвращаются человеку обратно на карту.

  5. Стараться жить примерно на одинаковые суммы каждый месяц. Максимальное отклонение - это непредвиденная, срочная и необходимая покупка.

  6. Премия, отпускные, подарки не нужно тратить на ерунду. Сюда относятся развлечения, походы в кафе, рестораны и пр. Лучше отложить их в копилку.

Эти правила не говорят о том, что нужно во всем себе отказывать. Но пожертвовать некоторыми привычками, которые не позволяют экономить, можно. Например, на работу брать еду из дома, а не тратить деньги в столовой, кафе, ресторане.

Правило 10 секунд, чтобы попусту не тратить деньги

Часто в магазинах появляется соблазн купить какую-либо вещь. Чтобы понять, реально ли она нужна или нет, стоит на 10 секунд задуматься. Попробуйте отойти от прилавка, оценить все за и против и только после этого принять окончательное решение.

Существует также правило 30 дней. Перед тем, как совершить крупную покупку, рекомендуется проанализировать ее важность, посмотреть варианты, где удастся сэкономить. Не стоит ориентироваться на рекламу и скидки.

Оценка стоимости покупок в часах работы

С помощью этого метода получится сопоставить затраченные усилия, время на труд и ценность покупки. Таким образом получится ценить свою работу и отказываться от бесполезных покупок.

Суть метода состоит в том, что человек рассчитывает, сколько часов, месяцев, лет он тратил, чтобы купить, например, очередной телевизор, хотя в доме итак уже есть несколько. Эти же деньги можно потратить на отпуск, интересные курорты или повышение квалификации, чтобы была возможность больше зарабатывать.

Как копить деньги и не тратить их?


В самом начале статьи было сказано, что правильно копить деньги можно только, используя знания и имея мотивацию. В качестве мотивации может выступать реально достижимая мечта, глобальная цель. Это, например, могут быть:

  • путешествие в определенную страну (длительность поездки, стоимость ж/д или авиабилетов, отель, развлечения и пр. траты);

  • оздоровительные курорты;

  • покупка квартиры;

  • покупка загородного дома;

  • покупка машины;

  • обучение за границей, курсы повышения квалификации, дополнительное образование;

  • другие важные вещи.

Чтобы научиться отказывать себе в ненужных вещах, можно пользоваться правилом «4 конверта». Его суть заключается в следующем. Человек при получении заработной платы и прочих доходов распределяет поступления по «статьям». 1-ая статья - продукты (еда), 2-ая - коммунальные счета и проезд, 3-я - одежда и гигиена, 4-ая - оплаты других счетов. Выделенные на каждую статью расходы не должны превышать запланированных. Также можно оставить немного денег на непредвиденные расходы: болезни, поломка техники и пр. Оставшуюся сумму следует отложить.

Но как же сделать так, чтобы не тратить сбережения? Нужно ограничить к ним доступ. Сделать это можно так:

  • положить в банк под проценты (депозит, банковская ячейка, накопительный счет, выгодные вклады под высокие проценты);

  • вложить деньги в ликвидные вещи (покупка акций, облигаций, золота, доли в компании и пр.);

  • хранить деньги у родителей, близких людей;

  • складывать все деньги в копилку, а разбить ее, когда соберется нужна сумма;

  • к зарплатной карте подключить функцию автоматического перевода части денежных средств на депозит.

Главное правило: если вы все-таки позволили себе взять деньги из неприкосновенного запаса, обязательно верните их с процентами. Например, взяли 3000 тенге, верните уже 3500 тенге.

Как грамотно копить деньги?

Существует несколько правил, как правильно копить деньги:

  1. При походе в магазин не брать крупные купюры без необходимости. Если нужно купить только молоко и хлеб, советуем взять мелкие купюры, чтобы не было соблазна потратить больше положенного.

  2. Экономить на дорогих развлечениях, когда стоит цель собрать деньги на покупку мечты. Это, например, походы в клубы, дорогие кафе, рестораны, кино, боулинг и т.п.

  3. Анализировать покупку вещей. Пересмотреть свой гардероб, определиться со стилем и покупать только то, что будет универсально.

  4. Искать выгодные предложения. Сравнивать цены в продуктовых магазинах, при подключении к телевидению, интернету и пр., выбирать то, что выгодно.

  5. Автомобиль использовать по назначению, реже ездить на такси. Если есть возможность и это выгоднее, использовать общественный транспорт.

  6. Вести учет, записывать все приходы и расходы денежных средств.

Правильное управление деньгами


Зачастую люди сталкиваются с такой проблемой, что ограничивают себя, а накопить не получается. Конечно же, чтобы научиться экономить, нужно время. Правильно построить бюджет помогут следующие советы:

  • Иметь четкий план. Нужно определиться с самой покупкой, ее целью, суммой и периодом, в течение которого нужно откладывать.

  • Реализуемость мечты. Мечта должна быть достижимой в соответствии с финансовыми возможностями. Не стоит стремиться покупать вещь, на которую нужно откладывать целый век (в прямом смысле).

  • Реальная потребность, а не мимолетное желание. Здесь работает правило 30 дней, когда человек взвешивает все за и против покупки и приходит к логичному решению.

  • Бережливое отношение к деньгам. Не рекомендуется загонять себя в жесткие ограничения, стоит избавиться лишь от нескольких бездумных трат, как уже появятся свободные деньги.

Не нужно забывать о том, что обязательно должен быть резерв на случай возникновения проблем, непредвиденных обстоятельств. Это необходимо, для того чтобы не брать кредиты, быстрозаймы и не переплачивать огромные проценты.

Читайте также: Как купить квартиру при маленькой зарплате

Автор: FinPro.KZ