Техническая поддержка для наших клиентов
 
Интересные новости, 03.11.2023 14950

Алихан Смаилов поручил проработать и внести в парламент законодательные поправки до конца года

«Необходимо пересмотреть ставки, суммы и сроки кредитования МФО» – отметил премьер.

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, подчеркнул важность пересмотра ставок, сумм и сроков кредитования микрофинансовых организаций (МФО). Он также отметил, что законодательные поправки, связанные с этим вопросом, должны быть проработаны и внесены в парламент до конца текущего года.

На 1 сентября общий объём потребительских кредитов в банках Казахстана составил 9,2 трлн тенге. Средняя сумма задолженности одного заёмщика по потребительским кредитам приближается к 1,5 млн тенге, а по проблемным потребительским кредитам составляет около 1 млн тенге.

Премьер-министр Смаилов напомнил, что глава государства поручил масштабировать проект «Қарызсыз қоғам», который направлен на повышение финансовой грамотности населения и оказание консультаций по регулированию проблемной задолженности по кредитам и вопросам трудоустройства. К настоящему моменту уже 45 тысяч человек обучены основам финансовой грамотности в восьми регионах страны, и до конца 2023 года планируется охватить обучением 60 тысяч граждан.

В ближайшие три года также запланировано обучение финансовой грамотности 550 тысячам школьников и студентов, подготовка более 8 тысяч преподавателей школ и вузов, а также оказание содействия 200 тысячам заёмщиков в банках и МФО.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка работает над законодательными поправками, направленными на минимизацию рисков при кредитовании и защиту прав заёмщиков.

Алихан Смаилов также отметил, что ответственным госорганам и акиматам необходимо ускорить реализацию запланированных инвестиционных проектов, особенно в несырьевых секторах, а также проработку новых проектов.

Читайте также: Как использовать отсрочку по займам и кредитам для призывников и военнослужащих
Автор: FinPro.KZ