Техническая поддержка для наших клиентов
 
Сравнения, 21.07.2020 9998

Что такое лизинг, чем отличается от кредита, виды лизинга, условия получения, примеры

Для получения какого-либо объекта в пользование Вы можете заключить договор лизинга. Это соглашение в последнее время получило широкое распространение, что связано с его простотой и финансовой привлекательностью. Но в чем экономический смысл лизинга? И какое именно имущество можно взять с помощью лизинг-сделки? В нашей статье эти вопросы будут рассмотрены.

Что такое лизинг

С юридической точки зрения лизинг - это сделка особого типа, которая представляет собой гибрид аренды и кредитования. Допустим, какой-либо человек хочет купить некое имущество у компании X - но у него не хватает для этого денег. К сожалению, компания X не заключает кредитные или арендные сделки, поэтому человек не может получить имущество косвенными способами. Как быть в такой ситуации?

В таком случае Вы можете обратиться за помощью в лизинг-компанию:

  1. Человек приходит в лизинг-компанию и оформляет с ней сделку лизинга. Лизинг-компания выкупает требуемое имущество за свой счет и помещает его на свой баланс.

  2. Человек приходит в лизинг-компанию и получает имущество в пользование. За пользование имуществом человек будет платить компании определенный обязательный платеж.

  3. Когда человек выплатит полную стоимость имущества с учетом комиссионного вознаграждения, то этот объект перейдет в его собственность.

  4. При необходимости человек может выкупить имущество заранее - для этого он просто приходит в лизинг-компанию и уплачивает недостающую стоимость объекта.

При этом обратите внимание, что человек в большинстве ситуаций может приостановить договор лизинга после выплаты определенного платежа-минимума. В таком случае доступ к имуществу будет приостановлен, но платить оставшиеся обязательные платежи ему больше будет не нужно (то есть выкуп можно не выполнять).

Стороны лизинговой сделки

Заключить договор лизинга могут как физические, так и юридические лица. В заключении сделки участвует 3 стороны:

  • Фактический продавец ТС. Это человек или организация, которой принадлежит изначальное имущество. Продавец передает имущество лизингодателю с помощью договора купли-продажи.

  • Лизингодатель. Это юридическое лицо (независимая организация, банк, ИП), которое покупает имущество у владельца и передает его лизингополучателю за определенное денежного вознаграждение.

  • Лизингополучатель. Это человек или организация, которая хочет получить имущество в свое пользование. Чтобы получить имущество, это лицо заключает договор лизинга с лизингодателем.

Обратите внимание, что по факту имущество почти все время будет находиться в пользовании у лизингополучателя. Но при этом, имущество будет числиться в качестве собственности лизингодателя до момента, когда лизингополучатель выплатит всю его стоимость досрочно или в порядке, предусмотренном договором.

В чем экономический смысл лизинга

Договор лизинга получил свою большую популярность из-за того, что он выгоден для всех сторон сделки:

  • Фактический продавец продаст свое имущество лизингодателю по своей цене, как он и хотел.

  • Лизингодатель потратит деньги на покупки имущества, но эти деньги он компенсирует за счет комиссионного вознаграждения, которое будет выплачивать лизингополучатель.

  • Лизингополучатель сразу получит имущество в пользование (ему придется платить только обязательный лизинг-платеж, а не полную стоимость объекта). Если лизингополучателю не понравится, он всегда может отказаться от его использования после оплаты определенного минимального платежа; если понравится - он всегда может выкупить его.

Обратите внимание, что в большинстве ситуаций размер обязательного платежа уменьшается со временем. Это происходит из-за того, что лизинг-договор обычно заключается с учетом амортизации объекта. Амортизация учитывает износ объекта, что приводит снижению его стоимости в будущем.

Какое имущество можно взять в лизинг

Сегодня в лизинг можно приобрести практически любое имущество - машину, фабричное оборудование, недвижимость и так далее. С помощью договора лизинга можно также нанять в свой штат временный персонал. Ниже мы кратко рассмотрим особенности каждого лизинга.

Лизинг автотранспорта

С помощью лизинга можно получить в пользование машину. Основные особенности сделки такого типа:

  • Лизингополучатель выплачивает первый взнос в размере 20-50% стоимости транспортного средства.

  • Машина страхуется по модели ОГПО и КАСКО, страховка включается в стоимость ежемесячного платежа.

  • В государственных органах машину регистрирует лизингодатель (так как ТС является его собственностью).

Лизинг оборудования

С помощью лизинга человек может получить в пользование какое-либо оборудование. Это могут быть фабричные станки, сельскохозяйственная техника, компьютеры для офисов и так далее. Лизинг этого типа обычно не подразумевает страхование оборудования (хотя из этого правила есть много исключений). При лизинге оборудования лизингополучатель также обычно выплачивает первый платеж в размере 20-50% цены этого оборудования.

Лизинг недвижимости

Объектом лизинговой сделки может также быть жилая или нежилая недвижимость (склады, фабричные помещения, квартиры, дома и так далее). Некоторые особенности сделки этого типа:

  • Налог на имущество обычно выплачивает лизингодатель, поскольку он являются юридическим собственником недвижимости. Лизингодатель может частично вернуть уплаченный налог с помощью вычета НДС.

  • Недвижимость обычно страхуется от различных стихийных бедствий и катастроф. Страховку оплачивает лизингополучатель.

Лизинг персонала

Лизингом персонала называют процедуру по временному найму сотрудников. При этом эти сотрудники не числятся персоналом компании-нанимателя - по документам они являются сотрудниками лизинг-агентства. Главной особенностью лизинга персонала является то, что наниматель платит деньги агентству, а не сотрудникам. Агентство также берет на себя все административные обязанности (бухгалтерский учет, выплата зарплат, уплата налогов и обязательных отчислений).

Чем лизинг отличается от аренды


По своим ключевым характеристикам лизинг похож на аренду, однако между этими соглашениями есть определенные отличия. Перечислим основные из них:

  • Аренда не подразумевает переход объекта в собственность конечного клиента, а лизингополучатель может получить объект по факту исполнения договора или путем досрочного выкупа.

  • В случае аренды человек выбирает объект из списка, составленного арендодателем. При лизинге объект выбирает лизингополучатель.

  • При аренде страхованием объекта занимается арендодатель. При лизинге страховку выплачивает лизингополучатель.

Лизинг и налоги

Как мы уже писали ранее, до момента выкупа объект лизинговой сделки является собственностью лизингодателя. Поэтому все налоги на объект выплачивает именно он (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и так далее), а не лизингополучатель, если иное не установлено договором лизинга. После продажи объекта налоговые обязательства переходят на нового владельца. При этом в большинстве случаев после продажи лизинговая компания имеет право на получение налогового вычета.

Читайте также: Логистика — что это такое простыми словами, виды, услуги
Автор: FinPro.KZ